• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / В 2020 году пандемия спровоцировала резкий рост обращений к бизнес-омбудсменам

15 декабря 2020

В 2020 году пандемия спровоцировала резкий рост обращений к бизнес-омбудсменам

Бизнес-омбудсмен Карелии принимает участие в работе XIV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященной поддержке и восстановлению бизнеса в условиях пандемии.

Как сообщил на открытии конференции Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, за 10 месяцев 2020 года уполномоченные в регионах приняли на 35 % больше письменных обращений, чем год назад (13836 в 2020 против 10201 в 2019 году). Обращений к федеральномууполномоченному стало больше на 16 %. Около половины всех обращений к региональным уполномоченным касаются последствий пандемии и ее последствий.

Карельский бизнес-омбудсмен Елена Гнётова также отметила существенный рост обращений в её адрес в текущем году. По информации уполномоченного республики, в 2020 году поступило более 700 обращений, что почти на 40% больше аналогичного периода прошлого года. Часть обращений, вопросов, просьб к региональному уполномоченному поступает в «нестандартных» форматах: обращения в мессенджерах, социальных сетях, на «горячих линиях»:

«Многие обращения связаны с COVID-19 и требуют срочного решения или оперативной консультации. Часто на сообщения и вопросы в социальных сетях отвечаю поздно вечером, придя после работы. Стараюсь ответить и помочь каждому предпринимателю. Если вопрос не моей компетенции, пересылаю своим коллегам с просьбой оперативно ответить по существу. Спасибо руководителям Управления федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Управления по труду и занятости, Министерству экономики, Министерству имущественных и земельных отношений Карелии за оперативное реагирование на обращения субъектов бизнеса и принятие срочных мер. Многие сложные вопросы предпринимателей удалось снять. Также предложения бизнеса обсуждались на оперативных штабах, удалось внести изменения как в федеральное, так и региональное законодательство».

Уполномоченный при Президенте Борис Титов отметил, что за время пандемии, благодаря мониторингу жалоб бизнеса и анализу указанных проблем, в федеральные органы власти направлено 160 предложений о поддержке бизнеса. Вопросам борьбы с пандемией посвящён специальный раздел ежегодного доклада федерального Уполномоченного Президенту страны, где было указано 335 системных проблем бизнеса. В результате работы института уполномоченных был дополнен перечень пострадавших отраслей по ОКВЭД, снято ограничение на работу меньше года для получения субъектами МСП поддержки, продлён срок подачи заявок на субсидии, обеспечена возможность отсрочки по платежам за имущество, выкупаемое в льготном порядке субъектами МСП:

«2020 год выдался для нас очень интенсивным. Некоторые системные проблемы благодаря нашему участию уже решены, - сообщил Борис Титов. - В частности, каждый месяц будет обновляться реестр МСП; приняты новые санитарные требования для общепита; отменен обязательный аудит бухотчетности для малого бизнеса, продлен мораторий на проверки до конца 2021 года;приняты смягчающие изменения в патентную систему налогообложения;дано совместное указание  Генпрокуратуры, ФСБ, СКР, МВД и ФТС  об усилении контроля и надзора  за ведением уголовных дел  в сфере предпринимательской деятельности;продлено действие налоговых  каникул для новых предпринимателей;пересчитаны страховые взносы для ИП на системе «доходы минус расходы».

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта