• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

02.10.19 Выступление в Верховном суде Карелии по вопросам медиации

02.10.19 Выступление в Верховном суде Карелии по вопросам медиации

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Уполномоченный представила результаты своей работы депутатам Законодательного Собрания Карелии

16 января 2020

Уполномоченный представила результаты своей работы депутатам Законодательного Собрания Карелии

14 января Елена Гнётова выступила перед членами парламентского Комитета по законности и правопорядку Законодательного Собрания Республики Карелия с отчетом о результатах деятельности за период работы в качестве Уполномоченного по защите прав предпринимателей республики.

Е.Гнётова сообщила, что основная цель, которую она поставила перед собой, организовать работу бизнес-омбудсмена на территории Республики Карелия таким образом, чтобы не только помочь восстановить нарушенные права субъектов бизнеса, но также выявить системные проблемы, которые являются барьерами для развития и эффективной работы предпринимателей и предложить решение для устранения выявленных проблем.

Елена Гнётова проинформировала, что за период работы к Уполномоченному с официальными обращениями, а также на личный приём обратилось 3660 субъектов бизнеса, что составляет почти 14% от всех зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности на территории республики.

Всем обратившимся были оказана помощь и восстановлены законные права в случае их нарушения публичными органами власти. При отсутствии нарушений предпринимателям были оказаны правовые консультации.

По ходатайству Уполномоченного к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица, нарушивших права предпринимателей.

В результате деятельности Уполномоченного погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам более чем на 20 миллионов рублей.

В 2019 году удалось добиться изменения меры пресечения по уголовному делу в отношении предпринимателя, работающего в сельскохозяйственном кооперативе. По другому уголовному делу в отношении руководителя организации - удалось добиться условного срока вместо 4 -х лет лишения свободы.

Уполномоченным было направлено 87 предложений о совершенствовании регионального и федерального законодательства, часть из которых реализована на региональном и муниципальном уровне, а также на уровне федерального законодательства.

В частности, при активном участии Уполномоченного Конституционный суд России признал положения ст.24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» не соответствующими Конституции РФ. На основании этого решения были прекращены судебные разбирательства в отношении многих карельских предпринимателей с общей суммой исковых требований 51 млн рублей.

Как отметил депутат Николай Зайков, перед заседанием Комитета парламентарий встречался с бизнесменами Лоухского и Кемского районов республики. По словам депутата, на предпринимателей, которые ввозят колесную технику из Финляндии, был наложен большой утилизационный сбор. Благодаря Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Карелии им не пришлось нести миллионные расходы.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ольга Шмаеник предложила Елене Гнётовой продолжить работу с предприятиями торговли в небольших населенных пунктов. «Нам не надо забывать, что в Карелии есть небольшие населенные пункты, в которых живут до 100 человек, и они имеют право пользоваться всеми благами», - отметила парламентарий.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Законодательному Собранию республики согласовать назначение Елены Гнётовой на должность Уполномоченного по Защите права предпринимателей в Республике Карелия на новый срок.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта