• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Минпромторг рассмотрит предложение Федерального уполномоченного Бориса Титова о создании штаба по контролю за внедрением обязательной маркировки товаров

01 декабря 2020

Минпромторг рассмотрит предложение Федерального уполномоченного Бориса Титова о создании штаба по контролю за внедрением обязательной маркировки товаров

19 ноября в онлайн-режиме состоялось совещание региональных бизнес-омбудсменов с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Обсуждались вопросы системы цифровой маркировки товаров «Честный ЗНАК». В дискуссии приняли участие директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева, и.о. заместителя генерального директора ООО «Оператор-ЦРПТ» Вера Волкова, уполномоченные регионов России.

Вера Волкова рассказала о принципах работы маркировки, пояснив, что «Честный ЗНАК» - это новая система прослеживания отдельных видов продукции. Специальный цифровой код, который наносится на каждую единицу товара, является гарантом его подлинности. Задача системы маркировки – борьба с контрафактом и некачественными аналогами. Конечная цель - защита прав потребителей на безопасную продукцию, защита добросовестных производителей.

Эксперты пояснили, что с 1 июля 2020 года введена обязательная маркировка табачной продукции, обуви и лекарственных средств. С 1 октября 2020 года начали маркировать такие позиции, как обувь, духи и фототовары, а к 2024 году планируется, что единая национальная система маркировки должна охватить большинство отраслей отечественной промышленности.

Екатерина Приезжева – директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России разъяснила, что маркировкой является уникальный DataMatrix код, который производители должны наносить на каждый товар и регистрировать продукцию в системе Честный ЗНАК.

Региональные уполномоченные при этом отметили рост обращений от предпринимателей, особенно от продавцов лекарственных товаров, о сбоях в системе маркировки товаров.

Бизнес сталкивается с проблемами, как при регистрации в системе маркировки «Честный ЗНАК», так и при использовании системы.

Уполномоченный Карелии Елена Гнётова сообщила, что предприниматели республики также сообщают о проблемах:

«Значительно удлиняется процесс приемки маркированной продукции в связи с необходимостью каждую единицу товара подтверждать в системе электронного документооборота, затем ждать ответ от системы о приёмке товара.

Это занимает длительное время. Таким образом, партия обуви, поступившая в магазин по накладным, не может быть продана, пока каждая пара не будет введена в электронный оборот и не будет принята системой. В торговой точке, реализующей маркированную продукцию нужен специальный комплект оборудования, устойчивый Интернет. Это проблематично для магазинов в сельской местности. Также предприниматели недовольны тем, что при реализации маркированного товара (лекарства, обувь, меховая одежда) не могут перейти на патентную систему налогообложения».

По результатам совещания было предложено проработать с Минпромторгом России вопрос по организации совместной с Институтом Уполномоченных по защите прав предпринимателей рабочей группы (штаба) по корректировке системы цифровой маркировки с учетом выявленных на практике недостатков.

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что при внедрении онлайн-касс удалось смягчить, а затем и снять многие острые вопросы предпринимателей благодаря тесной работе института уполномоченных и Федеральной налоговой службы: «Думаю, совместный штаб по маркировке окажется не менее полезен. Тем более что, в отличие от ФНС, у Минпромторга в регионах филиалов нет, и опора на наших региональных уполномоченных будет очень важной».

Минпромторг рассмотрит предложение уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова о создании штаба по контролю за внедрением обязательной маркировки товаров в оперативном порядке.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта