• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

06.12 Открытый форум Прокуратуры "Карелия против коррупции"

06.12 Открытый форум Прокуратуры

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Елена Гнётова сообщила об изменениях правил медицинского освидетельствования осужденных

10 февраля 2020

Елена Гнётова сообщила об изменениях правил медицинского освидетельствования осужденных

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Е.Гнётова информирует об изменении правил освидетельствования осуждённых с тяжелыми заболеваниями.

Как указала Бизнес-Омбудсмен, внесены новые нормы в Постановление правительства РФ №54 от 2004 года «О медосвидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению в связи с болезнью»

Теперь, как указала Е.Гнётова, оговариваются сроки направления на освидетельствование лица, заболевшего тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания:

«Установлено, что начальник колонии не позднее одного рабочего дня после получения заявления направляет в медорганизацию документы осужденного. А медицинская организация назначает освидетельствование не позднее десяти дней. При этом, процедура освидетельствования проводится также в течение десяти рабочих дней».

Уполномоченный считает, что изменение правил по ограничению срока мед.обследования лиц, находящихся в местах заключения, очень важны для людей, страдающих от тяжелых заболеваний».

В то же время, как считает омбудсмен, представляется важным для осуществления законных прав, дать возможность защитникам и доверенным лицам присутствовать при процедурах медицинского освидетельствования осуждённых с их согласия.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта