• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

11.09.20 Республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии»

11.09.20 Республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Елена Гнётова приняла участие в обсуждении вопросов тарифного регулирования на теплоснабжение

04 марта 2020

Елена Гнётова приняла участие в обсуждении вопросов тарифного регулирования на теплоснабжение

28 февраля В Государственном комитете Карелии по ценам и тарифам состоялось заседание Общественного совета. Ключевыми темами диалога стали вопросы, связанные с регулированием стоимости услуг для предприятий, чьи сферы деятельности относятся к теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Также в обсуждениях на совете затронули тему тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами.

В заседании Общественного совета приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, руководители ведомства, представители республиканских общественных организаций и бизнеса.

Заседание открыл председатель Госкомитета Тимофей Крюков, который сообщил о результатах тарифного регулирования в республике в 2019 году и задачах на 2020 год. Подробно руководитель государственного органа остановился на отличиях тарифной кампании 2019 года от других прошлых периодов.

По словам Тимофея Крюкова, тарифное регулирование 2019 года проходило в два этапа – с 1 января и с 1 июля. В первом случае механизм повышения тарифов на коммунальные услуги был применен ввиду изменения налога на добавочную стоимость с 18 % до 20 %, а с 1 июля изменение цен на услуги коммунальной сферы предусмотрено в связи с ежегодной индексацией на всей территории Российской Федерации. Однако при первом и втором регулировании все тарифы утверждены ведомством в пределах индексов, установленных для Карелии. Всего за период регулирования Госкомитетом было рассмотрено более 270 тарифных дел в непромышленной сфере, а также в коммунальной – горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, электроэнергия и, конечно, по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В 2019 году от Министерства энергетики РФ и ФАС РФ для регулирующих органов по всей стране, в том числе и для Госкомитета Республики Карелия, поступили рекомендации, связанные с долгосрочным регулированием тарифов на коммунальные услуги. Самое главное требование федеральных органов основывается на том, чтобы договоры коммерческих концессий с регулируемыми организациями заключались на максимально прозрачных долгосрочных условиях, выгодных не только для таких компаний, но и для потребителей коммунальных услуг.

Также Тимофей Крюков рассказал, что с 2019 года ведомство усилило контроль в области предоставления открытой информации от регулируемых организаций. Особое внимание уделяется размещению данных на открытых источниках – порталах и сайтах таких организаций.

Елена Гнётова подняла вопрос увеличения тарифов на теплоснабжение в отдельных муниципалитетах республики, о чем сообщают предприниматели Олонецкого, Пудожского, Беломорского районов.

Председатель Госкомитета Тимофей Крюков отметил, что тема стоимости топлива – ключевой момент в образовании тарифов на отопление для карельских ресурсоснабжающих организаций, предоставляющих тепловую энергию по районам республики.

На данный момент существует межтарифная разница, которая компенсируется регулируемым организациям из бюджета республики. На 2020 год в республиканском бюджете запланировано на эти средства порядка 1 миллиарда рублей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова внесла предложение о создании межотраслевого совета, который может обсуждать проблемные вопросы отопления в республике, так как конечные тарифы в совокупности формируются из многих составляющих, влиять на которые комитет по тарифам не может.

Тимофей Крюков также рассказал, что за 2019 год и уже за 2020, руководителями и специалистами ведомства проведена серьезная работа в области тарифообразования и контроля за регулируемыми организациями. В 2020 году на территории Карелии осталось не более двух организации, которые не вышли на регулирование.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта