• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

16.10.19 Встреча с региональным оператором по обращению с ТКО

16.10.19 Встреча с региональным оператором по обращению с ТКО

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Бизнес-омбудсменом Карелии подготовлены предложения по легализации кальянного бизнеса

05 октября 2020

Бизнес-омбудсменом Карелии подготовлены предложения по легализации кальянного бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова подготовила предложения по организации официальной деятельности кальянных в связи с вступающими в силу c 31 октября 2020 года изменениями в Федеральный закон №15-ФЗ в части запрета курения кальянов в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия поступило коллективное обращение от предпринимателей Петрозаводска, занятых в кальянном бизнесе. 

Субъекты предпринимательства полностью согласны с тем, что воздействие табачного дыма на окружающих недопустимо, но в то же время, считают поправки в   закон недостаточно проработанными и опасаются, что с введением с 31 октября запрета на предоставление кальянных услуг в общепите, этот бизнес перейдёт в теневое поле.

Как сообщила Елена Гнетова:

«Владельцы заведений общепита готовы разделять залы ресторанов для курящих кальян и некурящих, но Федеральный закон №15-ФЗ указывает на недопустимость предоставлять данные услуги в помещениях общепита.

Следует отметить, что предприятиями общественного питания являются все заведения, где продается хотя бы вода или чай и работают они под ОКВЭД 56 - Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков.

Отдельного кода, выделяющего деятельность кальянных из-под деятельности общепита, не существует».

По мнению бизнес-омбудсмена, переход на иные ОКВЭД, например, «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включённая в другие группировки» (ОКВЭД 93.29.9), «Предоставление прочих персональных услуг, не включённых в другие группировки» (ОКВЭД 93.29) не отражает сущности реальной деятельности кальянных. По сути, это уход в тень.

Органы власти, общество, граждане не будут владеть информацией о реально предоставляемых услугах в случае деятельности по указанным выше ОКВЭД, соответственно, не смогут требовать соблюдения хотя бы минимальных санитарных правил. При этом, в общепите соблюдение санитарных норм и правил - обязательно.

Бизнес-омбудсменом сформирован ряд предложений, которые могли бы снять  спорные вопросы. 

Елена Гнетова предлагает законодательно определить понятия: «кальян» и «курение кальяна», установить исчерпывающий перечень видов курительных изделий, относящихся к «нетабачным смесям для кальяна», а также предусмотреть в федеральном законодательстве возможность создания специальных «кальянных клубов», деятельность которых будет осуществляться с учетом соблюдения всех действующих санитарно-эпидемиологических норм и правил пожарной безопасности.

Бизнес-омбудсмен считает необходимым регламентировать определение «кальянного клуба» как специализированного помещения с усиленной системой вентиляции и входом строго с 18 лет, отвечающего требованиям федерального и регионального законодательства, а также правилам противопожарной безопасности, создать отдельный ОКВЭД для указанного вида деятельности и внести изменения в действующие нормы СанПиН, пожарной безопасности, с целью детализации требований к помещениям кальянных клубов.

Все указанные предложения направлены для рассмотрения в адрес Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова и федерального Бизнес-омбудсмена Б.Ю. Титова в качестве инициативы по разрешению проблемы легализации кальянного бизнеса.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта