• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

20.08.19 г. Подписание соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным Ленинградской области Е. Рулевой

 20.08.19 г. Подписание соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным Ленинградской области Е. Рулевой

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Бизнес-омбудсмен выступила против принятия законопроекта об ограничениях деятельности предприятий общественного питания

18 июня 2020

Бизнес-омбудсмен выступила против принятия законопроекта об ограничениях деятельности предприятий общественного питания

16 июня на заседании Парламентского Комитета по экономической политике, где был рассмотрен проект закона об ограничении продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии выступила против принятия законопроекта.

С 5 мая 2020 года федеральным законодательством введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, при площади зала обслуживания посетителей менее 20 кв.м. В развитие данной нормы на территории Республики Карелия законопроектом был увеличен минимально возможный размер площади зала обслуживания посетителей до 30 кв.м, а в ходе заседания депутатами было предложено для городских округов установить площадь не менее 75 кв.м., а для городских и сельских поселений - не менее 50 кв.м.

Ранее Уполномоченным были направлены предложения в Законодательное собрание Карелии об изменении требований по минимально возможному размеру площади зала обслуживания посетителей. На заседании комитета Елена Гнетова также высказалась против принятия указанных норм, отметив, что если будет принят закон с ограничениями по площади в 75 и 50 квадратных метров, то многие предприниматели лишатся своего бизнеса. Как рассказала Елена Гнетова:

«Вводимые ограничения распространяются на всю территорию Республики Карелия, в том числе и на небольшие по численности поселения, в которых существующие объекты общественного питания не имеют необходимой площади зала обслуживания посетителей, тогда как их расширение является нерентабельным и нецелесообразным. Имеются риски закрытия объектов общественного питания добросовестных хозяйствующих субъектов, не относящихся к категории так называемых «наливаек», что в конечном счете приведет к снижению конкуренции, потере рабочих мест, сокращению налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты».

Бизнес-омбудсмен также отметила необходимость введения дополнительных мер поддержки данных субъектов предпринимательской деятельности, в случае принятия закона.

На комитете обсуждались возможные меры поддержки предприятий строительной сферы в условиях негативных изменений в экономике, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а также рассмотрены предложения в программу работы Законодательного Собрания Республики Карелия на второе полугодие 2020 года.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта