• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

07.10 Бизнес-омбудсмен и Руководитель УФНС Карелии обсудили проблемы отмены ЕНВД

07.10 Бизнес-омбудсмен и Руководитель УФНС Карелии обсудили проблемы отмены ЕНВД

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Бизнес-омбудсмен сообщает о возможности обжаловать решения контролёров через сайт госуслуг

11 августа 2020

Бизнес-омбудсмен сообщает о возможности обжаловать решения контролёров через сайт госуслуг

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии информирует о возможности досудебного обжалования решений контрольных и надзорных органов в дистанционном формате – через портал госуслуг.

Елена Гнётова сообщила, что Правительством Российской Федерации утверждено Положение о проведении эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий и бездействий его должностных лиц. В эксперименте пока участвуют службы МЧС, Росздравнадзора и Ростехнадзора:

«Субъект предпринимательства может оспорить назначение плановой или внеплановой проверки, решения или предписания органов, которые осуществляют контроль и надзор в области пожарной и промышленной безопасности, в сфере качества и безопасности медицинской деятельности, государственный контроль за обращением медицинских изделий; федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности; энергетический надзор и надзор в области безопасности гидротехнических сооружений. Для этого необходимо направить обращение через личный кабинет сайта госуслуг. Это позволит сократить время предпринимателей на пересылку писем и получения ответа, ведь на принятие решения по обращению поднадзорного лица отводится два рабочих дня. В ответ на обращение заявитель получит ответ о приостановлении исполнения обжалуемых действий, или мотивированный отказ, который далее также может быть обжалован в суде».

Обращение индивидуального предпринимателя подписывается простой либо усиленной электронной подписью, юридических лиц - усиленной квалифицированной электронной подпись, при этом государственная пошлина за подачу заявления не взимается.

Нормативный правовой акт:

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2020 г. N 1108

«О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц».

http://static.government.ru/media/files/egm3AAcQBteV9OmXBllBNdUwGUJGLOGJ.pdf
 

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта