• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

14.01.20 Заседание Комитета по законности и правопорядку ЗС РК

14.01.20 Заседание Комитета по законности и правопорядку ЗС РК

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Бизнес-омбудсмен отметила значительное снижение числа проверок в лицензионном контроле, строительном, жилищном и дорожном надзоре

10 декабря 2020

Бизнес-омбудсмен отметила значительное снижение числа проверок в лицензионном контроле, строительном, жилищном и дорожном надзоре

Уполномоченный по защите прав предпринимателей приняла участие в работе коллегии Госкомитета Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору.

9 декабря Елена Гнётова приняла участие в работе заседании коллегии Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, где обсуждались итоги работы ведомства за 11 месяцев 2020 года.

Елена Гнётова отметила, что согласно статистической информации, представленной членам коллегии Председателем Госкомитета Александром Эдуардовичем Темнышевым, административная нагрузка на малый и средний бизнес в части лицензионного контроля, строительного, жилищного и дорожного надзора в 2020 году значительно снизилась:

Количество плановых проверок лицензионного контроля уменьшилось в 3,7 раза: с 2356 в 2019 году до 622 проверок за аналогичный период текущего года.

В рамках жилищного надзора этот показатель снизился более чем в 6 раз – с 485 до 73 проверок.

Александр Темнышев привёл цифры существенного снижения также и внеплановых проверок соблюдения лицензионных требований и жилищного законодательства. Он отметил, что в 2019 году таких проверок было 2841, а в 2020 их число составило 695.

При этом, в текущем году в ходе внеплановых проверок выявлено 987 нарушений и рассмотрено 294 административных дела.

Особенностью 2020 года, по мнению Руководителя Госкомитета, стало проведение административных расследований в отношении управляющих компаний многоквартирных домов в связи с невыполнением правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

По 20.6.1 статье КоАП РФ, введенной Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Республики Карелия при существующей угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, за действия (бездействия), повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, Госкомитетом было выдано 18 предупреждений и наложен 1 административный штраф.

Как сообщил А. Темнышев, в рамках строительного надзора были проведены 292 проверки в отношении 242 строящихся объектов, выдано 102 предписания об устранении нарушений.

В заключении Председатель Госкомитета пояснил, что основной задачей ведомства на 2021 год будет внедрение нового подхода в контрольно-надзорной деятельности, в связи с вступлением в силу федерального закона от 31.07.2020 года N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Деятельность сотрудников Госкомитета будет направлена на профилактику и стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований, которые являются предметом проверки при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Уже сейчас ведомством определяется ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба): информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, консультирование, издание руководств по соблюдению обязательных требований, профилактические визиты.


 

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта