• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Бизнес-омбудсмен на Совете Прокуратуры рассказала о предлагаемых мерах поддержки предпринимателей в связи маркировкой обуви

27 февраля 2020

Бизнес-омбудсмен на Совете Прокуратуры рассказала о предлагаемых мерах поддержки предпринимателей в связи маркировкой обуви

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова приняла участие в заседании Общественного Совета при прокуратуре Республики Карелия по защите малого и среднего бизнеса, который состоялся 26 февраля 2020 года в городе Питкяранта.

В работе заседания Совета приняли участие представители федеральных органов контроля, общественных объединений предпринимателей, органов местного самоуправления Питкярантского района и бизнес-сообщества.

Обсуждались вопросы соблюдениям прав предпринимателей при предоставлении государственных и муниципальных услуг, проведении проверок, оплате заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Также были подняты проблемы перехода на обязательную маркировку обуви с 1 марта 2020 года.

Открыл заседание заместитель Прокурора республики Василий Юрьевич Шевченко, который отметил, что органы прокуратуры стоят на защите нарушенных прав как граждан, так и субъектов предпринимательской деятельности. В частности, в 2019 году были восстановлены законные права и интересы исполнителей по государственным и муниципальным контрактам: погашена задолженность в размере 7 миллионов рублей.

Прокуратурой Питкяранты пресечены нарушения закона при организации и проведении мероприятий муниципального контроля. Также были выявлены проблемы межведомственного электронного взаимодействия.

Елена Гнетова в своём выступлении уделила внимание жалобам предпринимателей в адрес Уполномоченного в связи с претензиями правообладателей торговых марок, а также по вопросам обязательной маркировки отдельных видов товаров.

Уполномоченный отметила, что обращения предпринимателей касаются как технических проблем работы системы «Честный знак», так и увеличения затрат на обязательную маркировку.

Предприниматели города Питкяранты рассказали членам Совета, что, действительно, испытывают трудности при взаимодействии с системой маркировки: при формировании электронного документооборота (ЭДО), при сканировании марки и выводе обуви из оборота. Как отметили предприниматели, система работает нестабильно, зачастую недоступна, отсутствует техподдержка. Многие субъекты бизнеса уже задумываются о изменении сферы бизнеса и отказе от реализации обуви. Такое решение связано, как указали выступающие, в том числе, с невозможностью применения ЕНВД при розничной продаже маркированного товара.

Уполномоченный рассказала предпринимателям, что Глава Карелии Артур Парфенчиков поддержал предложение бизнес-омбудсмена Елены Гнётовой о введении системы финансовой поддержки в виде субсидирования затрат на приобретение оборудования и программного обеспечения для маркировки. Уже подготовлены проекты нормативных актов. Также рассматривается вопрос об изменении ставки налога на упрощенной системе налогообложения.

Как указала Елена Гнетова, эти меры предложены для сохранения торговли в муниципальных образованиях и для того, чтобы переход на систему маркировки был для субъектов бизнеса более комфортным и менее затратным.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта