• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

30.08.19 Координационное совещание УФССП России по РК

30.08.19 Координационное совещание УФССП России по РК

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2020 / Елена Гнётова считает, что муниципальные нормативные акты не должны содержать коррупциогенных факторов

08 декабря 2020

Елена Гнётова считает, что муниципальные нормативные акты не должны содержать коррупциогенных факторов

7 декабря 2020 года состоялись публичные слушания по проекту муниципального нормативного правового акта - решения Петрозаводского городского Совета «Об утверждении требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа».

Как указали представители Администрации, в текущем году это первая публичная встреча по обсуждению требований к установке вывесок. В то же время, муниципальный нормативный правовой акт в ноябре 2020 года проходил процедуру оценки регулирующего воздействия. Бизнес-объединения, профессиональные предпринимательские ассоциации, предприниматели города Петрозаводска, Уполномоченный по защите прав предпринимателей направляли свои отзывы и письменные предложения в адрес Администрации города, но ни одно из предложений не было учтено.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова, выступив на публичных слушаниях, обозначила свою позицию по отношению к ряду пунктов предлагаемых требований к установке вывесок на территории Петрозаводского городского округа.

Елена Гнётова отметила, что проект Решения Петрозаводского городского Совета, несомненно, требует широкого обсуждения с предпринимательским сообществом, гражданами, надзорными органами, иными заинтересованными лицами, и такое обсуждение необходимо проводить на публичных встречах, где каждый может высказаться и обосновать свою точку зрения. Такие встречи могут проводиться, в том числе, в онлайн-форматах. Цель – откорректировать нормативный акт с учётом требований законодательства и пожеланий граждан и представителей предпринимательского сообщества.

Елена Гнётова также указала, что по ее мнению в проекте нормативного акта содержатся неконкретные, неточные, широкие формулировки, которые являются коррупциогенными факторами и могут привести к усмотрению при принятии решений органами муниципального контроля.

«Такие формулировки, как «приглушённый свет подсветки», «гармоничное цветовое сочетание вывесок с цветовой гаммой фасада», «привязка к композиционным осям и ритмической организации фасада», «должна соответствовать характеристикам и архитектурному (стилевому, декоративному) решению фасадов, архитектурному облику города» могут позволить должностным лицам муниципального контроля действовать по усмотрению и в зависимости от личной оценки, так как отсутствуют объективные условия (основания) принятия решения о наличии или отсутствии нарушения при установке вывески. Применение этих норм может повлиять на мотивацию муниципального служащего к применению избыточных действий в отношении субъектов предпринимательской деятельности».

Елена Гнётова отметила, что по её мнению, проект нормативного акта содержит несоответствие, коллизию, противоречие между различными правовыми актами.

«В проекте указано, что вывеска организации, информирующая о наименовании, месте нахождения (адресе) и графике работы, должна состоять только из текстовой части. Это конкурирует с иными нормами, судебной практикой, методическими рекомендациями, письмами органов исполнительной власти о том, что на вывеске может размещаться не только текстовая часть, но также и логотип организации.

Удивляет, что «Требования к установке вывесок на фасадах зданий, строений, сооружений на территории Петрозаводского городского округа» распространяются на отношения, связанные с установкой информационных конструкций на опорах электропередач, опорах наружного освещения, опорах контактной сети. При этом, пункт 1.4 входит в противоречие с наименованием проекта нормативного правового акта, ведь опоры электропередач, опоры  наружного освещения, опоры контактной сети не имеют фасада сооружения. А также информация, размещённая вне места нахождения организации или индивидуального предпринимателя, не является общеобязательной информацией и не относится к вывескам в соответствие с Федеральным Законом «О защите прав потребителей».

Бизнес-омбудсмен считает, что некоторые требования проекта муниципального нормативного правового акта являются избыточными и не предусмотрены федеральным законодательством.

«Абзац 5 пункта 4.2.1 Проекта Требований допускает использование в текстах (надписях), размещаемых на вывесках, товарных знаков и знаков обслуживания только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации. Вместе с тем, такое ограничение не соответствует федеральному законодательству, так как использование товарных знаков и знаков обслуживания допускается без государственной регистрации прав».

Уполномоченный считает, что обсуждаемый на публичных слушаниях проект муниципального нормативного правового требует как технической доработки, так и уточнения формулировок по существу.

Присутствующие на публичных обсуждениях граждане большинством голосов не поддержали проект решения Петрозаводского городского Совета «Об утверждении требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа».

Заключение Уполномоченного по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) на предпринимательскую деятельность проекта «Требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа»:

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта