• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Управление труда и занятости Карелии информирует о возможности возмещения затрат на проведение СОУТ

31 мая 2019

Управление труда и занятости Карелии информирует о возможности возмещения затрат на проведение СОУТ

Управлением труда и занятости Республики Карелия по результатам анализа количества рабочих мест предприятий и организаций республики, прошедших специальную оценку условий труда (СОУТ) установлено, что по состоянию на 01.04.2019 года СОУТ в республике суммарно (с учетом пятилетнего периода ее действия) проведена на 98183 рабочих местах (83 % от общего количества рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда).

Согласно статье 18 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда результаты проведения специальной оценки условий труда подлежат занесению в «Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда» (ФГИС СОУТ) в течение 10 рабочих дней с даты утверждения отчета о проведении СОУТ. Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда.

В настоящее время во ФГИС СОУТ занесены данные о проведении специальной оценки условий труда только 63% рабочих мест работодателей Республики Карелия.

31.12.2018 года в Российской Федерации завершился переходный период, установленный законодательно, для проведения работодателями специальной оценки условий труда.

СОУТ должна проводиться один раз в пять лет, за исключением случаев проведения внеплановой специальной оценки условий труда, указанных в статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ.

Таким образом, те работодатели, которые не имеют действующих результатов специальной оценки условий труда могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения либо наложения штрафа до 80000 рублей.

Вместе с тем, затраты на проведение специальной оценки условий труда могут быть возмещены работодателю за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н, в текущем году работодатель может направить на финансирование предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов, начисленных им за 2018 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по страхованию.

К предупредительным мерам, в частности, относятся расходы работодателя на проведение специальной оценки условий труда, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и др.

Для возможности возмещения таких расходов работодателю необходимо обратиться с заявлением в региональное отделение ФСС РФ по адресу: 185035 г. Петрозаводск, ул. Красная, д.49

Телефоны для справок: 8-814-2-71-37-15 (Новикова Инесса Юрьевна); 8-814-2-71-37-17 (Устинова Марина Геннадьевна).

Срок подачи заявления: до 01 августа 2019 года.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта