• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Елена Гнётова и эксперт pro bono Александр Крылов

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Город Петрозаводск стал площадкой проведения мероприятия Совета Европы по противодействию коррупции

28 июня 2019

Город Петрозаводск стал площадкой проведения мероприятия Совета Европы по противодействию коррупции

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова выступила модератором в мероприятиях проекта Совета Европы ПРЕКОП II 

24 и 25 июня в Петрозаводске прошли мероприятия проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне»- ПРЕКОП II, который реализуется Советом Европы при сотрудничестве с Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Республика Карелия была включена в проект в качестве пилотного региона в 2017 году.

В тренинге «Реализация механизма конфиденциального сообщения со стороны предпринимателей о фактах коррупции» приняли участие более 35 человек: представители федерального и региональных аппаратов Уполномоченных по защите прав предпринимателей, а также представители органов прокуратуры и бизнес-сообщества Карелии.

Главной задачей проведенного тренинга было развитие института региональных уполномоченных в области рассмотрения и обработки заявлений предпринимателей о коррупции. Эксперты Совета Европы Алексей Рябов и Мирьяна Визентин познакомили участников с законодательной базой РФ по данной тематике, международными инструментами и лучшими практиками в области работы с сообщениями о фактах коррупции. В рамках практического занятия были выявлены основные индикаторы коррупции, а также способы защиты предпринимателей от возможных негативных последствий заявления о коррупции.

25 июня был организован семинар «Усовершенствование законодательства, регулирующего контрольно-надзорную деятельность». С вступительным словом к участникам семинара обратились Уполномоченный Елена Гнетова, Руководитель аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Игорь Корзенков и Глава Программного Офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих.

В рамках семинара эксперты Совета Европы А. Кнутов и В. Джужома представили доработанный вариант Технического документа – исследования действующего законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности и его применения на практике, а также обозначили основные проблемы правового регулирования и правоприменения.

Участники семинара, представляющие институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей федерального и регионального уровней, федеральные органы власти, вовлеченные в процесс реформы, и региональные ведомства, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность, обсудили текущую ситуацию в области контрольно-надзорной деятельности и внесли свой вклад в разработку рекомендаций правового и регулятивного характера, принимая во внимание реализуемую в настоящее время реформу контрольно-надзорной деятельности и новую редакцию законопроекта «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле».

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта