• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

21.11.18 Заседание подгруппы по тарифной политике в Администрации Президента РФ

21.11.18 Заседание подгруппы по тарифной политике в Администрации Президента РФ

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Елена Гнётова помогла предпринимателям получить оплату по исполненным государственным и муниципальным контрактам

28 октября 2019

Елена Гнётова помогла предпринимателям получить оплату по исполненным государственным и муниципальным контрактам

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия считает, что за нарушение порядка и сроков оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов следует привлекать виновных лиц как к дисциплинарной, так и к административной ответственности.

24 октября 2019 года Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова сообщила на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей в Прокуратуре Республики Карелия о том, что задержка оплаты со стороны госзаказчиков является одной из основных сфер обращений.

Елена Гнётова отметила, что в случае получения таких жалоб Уполномоченным проводится работа по изучению всех документов и обстоятельств дела, оформляется заключение по жалобе. В случае выявления нарушений прав предпринимателей, направляются письма в адрес прокуратуры Карелии с обоснованием позиции бизнес-омбудсмена и просьбой проверить факты нарушения прав предпринимателей, а в случае подтверждения, возбудить дело об административном правонарушении в отношении виновных лиц.

Как уточнила Елена Гнётова, в октябре месяце текущего года Прокурором Беломорского района были внесены представления в адрес главы администрации Сосновецкого сельского поселения с требованием погасить задолженность по контрактам и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности:

«За октябрь месяц по результату работы по жалобе предпринимателей к Уполномоченному были погашены задолженности в размере более пяти миллионов рублей. Также Прокурорами города Петрозаводска, Беломорского района были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса об административных правонарушениях в РФ в отношении виновных представителей заказчиков. Санкция этой статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностное лицо заказчика в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Повторное административное правонарушение за аналогичное правонарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет».

Также Уполномоченный отметила, что предприниматели республики крайне обеспокоены предстоящими изменениями в налоговое законодательство в связи с невозможностью работы на специальном налоговом режиме - ЕНВД с 2020 года продавцам маркированного товара, а также планами Правительства РФ прекратить действием налога ЕНВД с 2021 года.

Уполномоченный считает, что необходима работа по информированию предпринимателей о возможностях перехода на  иные налоговые  режимы, чтобы бизнес смог безболезненно подготовиться к таким изменениям.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта