• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

20.08.19 г. Подписание соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным Ленинградской области Е. Рулевой

 20.08.19 г. Подписание соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным Ленинградской области Е. Рулевой

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Елена Гнётова: расходы прошлых периодов должны быть учтены при переходе на УСН

25 декабря 2019

Елена Гнётова: расходы прошлых периодов должны быть учтены при переходе на УСН

Бизнес-омбудсмен Карелии получает многочисленные обращения от предпринимателей Карелии с вопросами по маркировке товаров, порядке перехода с ЕНВД на УСН при торговле маркированными товарами.

Уполномоченный Е.Гнётова не только направляет индивидуальные ответы заявителям с разъяснениями, но также разработала и разместила на своём официальном сайте специальный раздел «Маркировка товаров» - http://kareliaombudsman.ru/pravovoe_prosveschenie/markirovka_tovarov/markirovka_tovarov/, где предприниматели Карелии могут найти интересующую их актуальную информацию.

Елена Гнётова отметила, что основные вопросы субъектов бизнеса касаются этапов маркировки, даты и порядка перехода с единого налога на вменённый доход (ЕНВД) на другие налоговые режимы.

Е.Гнётова:

«Субъектов бизнеса также беспокоит, что при переходе на упрощённую систему налогообложения (доходы минус расходы) не будут учитываться расходы прошлых периодов на приобретение товаров, в том числе маркированных.

Предприниматели считают это несправедливым, так как вынуждены переходить на иные режимы налогообложения не добровольно, а на основании закона».

Уполномоченный Елена Гнётова проинформировала, что эти проблемы были направлены федеральному Уполномоченному Борису Титову.

В настоящее время в Государственную Думу внесён законопроект № 862653-7 «О внесении изменения в ст. 346-25 части второй НК РФ».

Законопроектом предложено в качестве компенсационной меры предоставить налогоплательщикам ЕНВД и ПСН при переходе на УСН возможность учета расходов на приобретение товаров (в том числе маркированных) в период применения ЕНВД и ПСН (которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков с указанных налоговых режимов на УСН и будут реализовываться в период ее применения).

Справка:

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» установлен запрет на применение системы налогообложения в виде ЕНВД и ПСН в отношении розничной торговли подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации товарами (лекарственные средства, обувные товары, предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха).

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта