• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

30.08.19 Рабочая встреча с Президентом Союза работодателей Карелии А.Сафроновым

30.08.19 Рабочая встреча с Президентом Союза работодателей Карелии А.Сафроновым

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Е. Гнетова представила анализ обращений предпринимателей

09 декабря 2019

Е. Гнетова представила анализ обращений предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия выступила перед участниками деловой сессии «Мой бизнес: встречи по делу».

5 декабря Министерство экономического развития Карелии при сотрудничестве с ТАСС организовало в Петрозаводске деловую сессию «Мой бизнес: встречи по делу».

Мероприятие открыл министр экономического развития П. Буренков, который рассказал о поддержке субъектов бизнеса Карелии и тех возможностях, которые будут представлены в 2020 году.

Е. Гнетова рассказала о целях и задачах бизнес-омбудсмена, привела статистику и анализ обращений за 2019 год. Среди основных вопросов жалоб –проблемы при оказании услуг по вывозу твердых коммунальных отходов, демонтаж нестационарных торговых объектов, требования акцизной таможни по оплате утилизационного сбора за временно ввезенную технику, введение маркировки отдельных категорий товаров средствами идентификации, переход с ЕНВД на иные налоговые системы.

Е. Гнетова отметила, как важный результат работы, запрет взимания утилизационного сбора за временно ввезённую колесную технику на территорию РФ, что позволило лесозаготовительным предприятиям РФ и Республики Карелия стабильно и планово  работать, принятие порядка внесения изменений в схему нестационарных торговых объектов города Петрозаводска, а также внесение изменений в типовую форму публичного договора регионального оператора по вывозу ТКО, что дало возможность потребителям учитывать отходы как по нормативам, так и по фактическому объему. Все итоги работы за 2019 год будут отражены в ежегодном докладе Уполномоченного.

Бизнес-омбудсмен также отметила снижение административного давления контрольно-надзорными органами на бизнес в 2019 году и более широкое применение контролирующими органами практики замены штрафов на предупреждения, а также сообщила о своем участии в работе двух рабочих групп при Правительстве РФ по реализации механизма «регуляторной гильотины» с целью создания новой системы контрольно-надзорного законодательства.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта