• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Е. Гнётова приняла участие в обсуждении нового порядка применения онлайн-касс

20 мая 2019

Е. Гнётова приняла участие в обсуждении нового порядка применения онлайн-касс

16 мая состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Управления федеральной налоговой службы по Республике Карелия. На мероприятии были рассмотрены вопросы применения онлайн-касс для отдельных категорий налогоплательщиков, а также о налоге на профессиональный доход самозанятых граждан. С приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы Карелии Виталий Денищик.

Светлана Чокой - представляющая контрольный отдел УФНС по Карелии рассказала участникам о реализации третьего этапа реформы применения контрольно-кассовой техники. С.Чокой отметила, что в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 г. № 337 с 1 июля 2019 года наступит обязанность по подключению онлайн-касс для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), выполняющих услуги и работы, для ИП без наемных работников на специальных налоговых режимах ЕНВД или патенте, работающих в сфере торговли или общественного питания, а также для ИП без наемных работников, которые занимаются вендингом.

Информация о переходе на онлайн-кассы известна предпринимателям, доступна на сайте ФНС РФ, на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Для организации консультаций на территории Карелии работают "открытые классы". В 2018 году в таких классах было проведено 1190 консультаций для субъектов предпринимательства, в 1 квартале 2019 года проконсультировано 359 человек.

Всего по состоянию на май 2019 года в Карелии зарегистрировано 13820 единиц контрольно-кассовой техники, что составляет 151% от количества ККТ, которые были зарегистрированы в 2017 году.

С.Чокой поблагодарила Уполномоченного Е.Гнётову за совместную работу по реализации реформы по контрольно-кассовой технике.

Бизнес-омбудсмен обратила внимание на необходимость дополнительного разъяснения порядка применения онлайн-касс при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, а также о применении онлайн-касс в общественном транспорте и прекращении действия бланков строгой отчётности с 01 июля 2019 года.

Елена Куркоева из отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления налоговой службы Карелии в своем выступлении рассказала о введении статуса самозанятых в России. В 2019 году эксперимент проводился в четырёх пилотных регионах:Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан, где в качестве самозанятых уже зарегистрировано 60 000 человек, из них 79 человек – предприниматели Республики Карелия, работающие в пилотных регионах.

Как указала представитель УФНС Карелии, а настоящее время Министерство финансов РФ проводит работу по расширению перечня субъектов Российской Федерации, в которых может применяться налог на профессиональный доход. Регионы РФ смогут добровольно присоединяться к эксперименту по налогообложению самозанятых граждан.​ Сейчас такие консультации проводятся в нашей республике.

С презентацией, представленной на мероприятии, можно ознакомиться на сайте Уполномоченного http://kareliaombudsman.ru в разделе Онлайн-кассы.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта