• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

21.11.18 Заседание подгруппы по тарифной политике в Администрации Президента РФ

21.11.18 Заседание подгруппы по тарифной политике в Администрации Президента РФ

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Бизнес-омбудсмен Карелии приняла участие в обсуждении законопроекта о нестационарный торговле

25 апреля 2019

Бизнес-омбудсмен Карелии приняла участие в обсуждении законопроекта о нестационарный торговле

Елена Гнетова 23 апреля приняла участие в обсуждении поправок к законопроекту о торговле в нестационарных объектах, которое проходило в Москве в рамках XIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Законопроект о внесение изменений в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» разработан Минпромторгом РФ при участии института Уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ.

Директор департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов отметил, что в законопроекте есть слабые места, это: однократность продления договора на размещение НТО, запрет субаренды, широкие полномочия местных властей по принятию решений, связанных с размещением нестационарных торговых объектов.

Как рассказала Уполномоченный Елена Гнетова, наиболее дискуссионными были вопросы предоставления гарантий хозяйствующим субъектам в случае,
если место размещения нестационарного торгового объекта потребуется для государственных или муниципальных нужд:

«Закон должен гарантировать предпринимателям выбор компенсационных мер. Это может быть предоставление альтернативного места для установки торгового павильона, или выплата компенсации. В существующей версии законопроекта говорится, что «возмещается реальный ущерб», однако уполномоченные предлагают "реальный ущерб" заменить на "убытки". Согласно Гражданскому кодексу, убытки — это не только ущерб, но и потенциально неполученная выгода". Внесено предложение упростить порядок внесения мест размещения в Схему, а также продлить минимальный срок действия договора на размещение торгового объекта до семи лет».

Как подчеркнула Елена Гнетова, это очень важный закон для малого торгового бизнеса, отметив, что предприниматели давно ждут положительных изменений, которые будут способствовать развитию сферы нестационарный торговли.

Бизнес-омбудсмены намерены внести проекты поправок в Госдуму РФ уже ко второму чтению.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта