• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Подписание соглашение с региональным отделением "Деловой России"

Подписание соглашение с региональным отделением

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2019 / Бизнес-омбудсмен информирует о новом сервисе «Налоговый калькулятор»

28 июня 2019

Бизнес-омбудсмен информирует о новом сервисе «Налоговый калькулятор»

27 июня состоялся вебинар с участием руководства Федеральной налоговой службы России, аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, региональных бизнес-омбудсменов, территориальных налоговых органов, на котором был представлен сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки». От Республики Карелия в вебинаре приняли участие Уполномоченный Елена Гнётова, заместитель начальника УФНС России по Карелии Виталий Денищик, сотрудники налоговой службы.

Уполномоченный Елена Гнётова отметила, что Налоговый калькулятор дает возможность увидеть свое предприятие «глазами налоговых органов», сравнить со среднеотраслевыми значениями по налогоплательщикам региона, оценить налоговые риски предприятия:

«Сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки» разработан для того, чтобы предприниматели смогли рассчитать свою налоговую нагрузку, получить объективную оценку налоговых рисков, исходя из вида деятельности, размера своего предприятия и других параметров.

Это очень простой сервис. Предпринимателям необходимо в специальную форму ввести данные о доходе за год и сумме уплаченных налогов.

В сервисе также представлена информация об уровне средней заработной платы по видам экономической деятельности.

Конечно, на налоговую нагрузку и заработную плату влияют масштабы бизнеса, поэтому в соответствии со статьей 4 Федерального закона 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в налоговый калькулятор будут введены такие критерии, как величина бизнеса, выручка и среднесписочная численность».

Е. Гнётова также сообщила, что данный сервис будет доработан с учетом мнения предпринимательского сообщества, Уполномоченных в регионах. В ближайшее время планируется провести тестирование сервиса. Субъектам бизнеса будут направлены анкеты, по результатам обработки которых будет проведено очное обсуждение с участием Уполномоченного, налоговой службы, общественных объединений предпринимателей, а также руководителей предприятий, финансовых директоров и главных бухгалтеров. По итогам тестирования будут разработаны рекомендации для внесения изменений в Налоговый калькулятор:

«Основная цель внедрения сервиса «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки» - помощь в снижении необоснованного давления на бизнес, повышение налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей. Сервис должен быть простой в пользовании и полезный для бизнеса».

Налоговый калькулятор в настоящее время доступен на портале ФНС по адресу: www.pb.nalog.ru/calculator.html.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта