• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

07.10 Бизнес-омбудсмен и Руководитель УФНС Карелии обсудили проблемы отмены ЕНВД

07.10 Бизнес-омбудсмен и Руководитель УФНС Карелии обсудили проблемы отмены ЕНВД

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2018 / Мнение Бизнес- омбудсмена Карелии поддержано в апелляционном суде

29 августа 2018

Мнение Бизнес- омбудсмена Карелии поддержано в апелляционном суде

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал незаконным требование к предпринимателям Петрозаводска о демонтаже вывесок.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнётова сообщила, что Решение Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-10593/2017 поддержано Тринадцатым арбитражным апелляционным судом. Также принято во внимание мнение Бизнес-омбудсмена по данному судебному делу, где Уполномоченный выступила третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования.

Ранее к Бизнес-омбудсмену Карелии Елене Гнётовой обратились предприниматели города Петрозаводска с жалобой на требование управляющей компании многоквартирного дома демонтировать вывески по предписанию Государственной жилищной инспекции Карелии.Изучив материалы дела, Е.Гнётова пришла к выводу о нарушении прав предпринимателей на информирование о своей законной деятельности. Отсутствие вывесок также могло повлечь за собой нарушение требований Федерального закона "О защите прав потребителей" и негативно сказаться на доступности услуг, оказываемых предпринимателями населению.

По обращению Уполномоченного Прокуратурой Республики Карелия было выявлено превышение компетенции органа жилищного надзора в части указания на рекламный характер конструкций, в результате чего Жилищная инспекция внесла изменения в предписание.

В связи с тем, что управляющая компания многоквартирного дома подала иск в суд с просьбой обязать предпринимателей демонтировать вывески, Уполномоченный Елена Гнётова выступила в процессе третьим лицом, представив суду свою аргументированную позицию по делу.

26 апреля 2018 года Арбитражный суд Республики Карелия вынес решение в пользу предпринимателей. Однако Управляющая компания подала апелляционную жалобу.

23 августа 2018 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону субъектов предпринимательской деятельности, признав требования управляющей компании о демонтаже вывесок незаконными.

Права предпринимателей восстановлены.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта