• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2018 / Елена Гнётова предложила проверить чек-листы на содержание избыточных и устаревших требований.

20 февраля 2018

Елена Гнётова предложила проверить чек-листы на содержание избыточных и устаревших требований.

15 февраля Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия подвело итоги правоприменительной практики за 2017 год.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия приняла участие во встрече предпринимателей с Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Врио руководителя Управления Котович Людмила Михайловна рассказала участникам встречи о реализации положений реформы контрольно-надзорной деятельности в управлении Роспотребнадзора Карелии:

- Предприятия республики для осуществления контроля и надзора разделены по группам риска: к высокому риску отнесены 5,3% предприятий, к умеренному – около 25% и большинство отнесены к низкому риску, что означает уменьшение надзора за деятельностью таких предприятий. Общее количество плановых проверок, как сообщила Л. Котович, сократилось по сравнению с 2012 годом в 3,4 раза. Уменьшилось и количество внеплановых проверок. По мнению руководителя надзорного органа, одной из причин уменьшения внеплановых проверок стало изменение порядка организации проверок по обращениям потребителей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова поинтересовалась, какие основные нарушения выявляются у предпринимателей республики при проверочных мероприятиях с учётом того, что в среднем выявляется два нарушения за одну проверку.

Л. М. Котович пояснила, что основными нарушителями выступают юридические лица, на них приходится более 54% составленных протоколов об административных правонарушениях. Большее количество случаев (20,7%) выявляется в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова предложила более широко информировать предпринимателей о требованиях к предпринимателям, юридическим лицам, которые содержатся в так называемых «чек-листах»:

- Именно проверочные листы со списком контрольных вопросов - используются должностными лицами территориальных органов Роспотребнадзора при проведении плановых проверок в рамках осуществления санитарно-эпидемиологического надзора. Такие формы уже разработаны для предприятий общественного питания, объектов - для объектов розничной торговли, парикмахерских, салонов красоты, соляриев.

Уполномоченный предложила протестировать вопросы совместно с контрольно-надзорным органом и бизнес общественностью на пример выполнимости требований, указанных в чек-листах и последующей корректировки обязательных требований, в случае выявления избыточных и устаревших требований.

Участники мероприятий согласились, что такие встречи необходимы, как одна из форм реализации комплекса профилактических мероприятий, направленных на информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований и для предупреждения нарушений обязательных требований.

Основные итоги правоприменительной практики за 4 квартал 2017 года Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия

Файлы

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта