• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Форум социальных предпринимателей «Твори добро – Карелия вдохновляет!»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2018 / Елена Гнётова рассказала об обращениях предпринимателей торговой сферы

17 августа 2018

Елена Гнётова рассказала об обращениях предпринимателей торговой сферы

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова представила информацию об обращениях в сфере торговой деятельности.

15 августа 2018 года Бизнес-омбудсмен Е. Гнётова рассказала участникам совещания «О вопросах торговой деятельности в Республике Карелия», организованное региональным Министерством экономического развития о тех вопросах, с которыми обращаются субъекты бизнеса.

Уполномоченный отметила, что в 2017 году в своём большинстве жалобы торговой сферы касались вопросов нестационарный торговли. В своём отчётном докладе 2017 год она отмечала о необходимости принятия нормативных документов по определению порядка предоставления мест для размещения нестационарных торговых объектов муниципалитетами республики.

В настоящее время, по оценке бизнес-омбудсмена, данные вопросы урегулированы:

- Принято постановление Правительства Республики Карелия от 26 апреля 2017 г. № 133-П «О мерах по развитию нестационарной торговли на территории Республики Карелия». Министерство экономического развития разработало модульные нормативные акты и рекомендовало каждому муниципалитету принять эти документы. Отдел торговой деятельности и потребительского рынка Минэкономразвития Карелии проводит постоянную информационную и консультационную работу с администрациями органов муниципальной власти. Была организована работа «горячей линии» по вопросам НТО. Все вместе принесло положительный результат, и, как следствие - уменьшение жалоб и обращений в сфере нестационарный торговли.

В то же время, по информации Е. Гнётовой вопросы у торгового бизнеса остаются:

- Субъекты малого бизнеса указывают на высокие ставки банковского эквайринга; информируют о перебоях со связью в отдалённых населённых пунктах, что приводит к сбою при передаче данных в системе ЕГАИС, трудностях при работе с онлайн-кассами и работы в системе ветеринарной сертификации "Меркурий". Предприниматели считают, что обязательства по работе с данными системами должны обеспечиваться возможностями устойчивой и бесперебойной связи. Предприниматели отмечают как негативный факт незаконную и несанкционированную стихийную торговлю, которая зачастую в выходные дни разворачивается в населённых пунктах прямо около магазинов предпринимателей, создавая недобросовестную конкуренцию. Есть жалобы, связанные с деятельностью контрольно-надзорных органов. Такие жалобы всесторонне рассматриваются Уполномоченным на предмет установления нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности при организации контрольно-надзорных мероприятий и, в случае усмотрения таких нарушений, Бизнес-омбудсмен ведёт работу по устранению нарушений и восстановлению прав предпринимателей. В 2018 году Уполномоченный приняла участие в 20 судебных делах, где мнение Уполномоченного было принято и учтено судами. Все дела разрешились положительно для субъектов бизнеса. Их права были восстановлены. В ряде случаев уполномоченным были направлены письма руководителям о привлечении должностных лиц к ответственности».

Также Уполномоченный отметила, что с января 2019 года прекращается действие надзорных каникул и возвращаются плановые проверки субъектов малого бизнеса, которые будут проводиться по риск-ориентированному принципу. Уже сегодня предприниматели могут самопроверить правильность своей деятельности по вопросам чек-листов, размещённых на сайтах каждого контрольно-надзорного ведомства. Также Е. Гнётова отметила, что много вопросов у предпринимателей вызывает новая обязанность уплаты налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости с учётом того, что не всегда кадастровая стоимость является адекватной и иногда превышает рыночную в разы.

Елена Гнётова высказала предложение о проведении отдельного дня, посвящённого деятельности торговых организаций на бизнес неделе, которая планируется в ноябре текущего года. Также Уполномоченный предложила пригласить экспертов федерального института Уполномоченного при Президенте РФ для освещения актуальных вопросов бизнеса на планируемом мероприятии.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта