• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Ежегодная конференция института Уполномоченного в Московской области

Ежегодная конференция института Уполномоченного в Московской области

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2018 / Генеральным Прокурором РФ даны указания в защиту прав предпринимателей!

12 марта 2018

Генеральным Прокурором РФ даны указания в защиту прав предпринимателей!

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова приняла участие в работе оперативного совещания при Генеральном прокуроре РФ с прокурорами регионов и уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

21 февраля в Тульском Кремле прошло расширенное заседание по защите прав инвесторов под председательством генерального прокурора РФ Юрия Чайки. В совещании также приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр Российской Федерации Михаил Абызов, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.

В ходе совещания обсуждались вопросы устранения административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, защиты прав инвесторов.

Юрий Чайка подчеркнул, что в отношении бизнеса необходимо продолжать снижать административные барьеры и сокращать количество проверок. Кроме этого генеральный прокурор предложил установить личную ответственность прокуроров за просчеты в организации контрольной деятельности бизнеса.

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман представил доклад «О результатах надзорной деятельности за соблюдением прав инвесторов». Из докладов следует, что в 2017 году в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах прокурорами выявлено более 110 тыс. нарушений законов, обеспечивающих защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для их устранения внесено свыше 22 тыс. представлений, в суды предъявлено около 2 тыс. заявлений (исков), предостережены о недопустимости нарушений закона 700 лиц. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 21 тыс. должностных лиц, возбуждено 108 уголовных дел.

Повышенное внимание уделялось приведению правовой основы взаимоотношений органов власти и частных инвесторов в соответствие с федеральным законодательством. В истекшем году прокурорами оспорено около 17,5 тыс. правовых актов, ущемляющих права предпринимателей, в том числе в сфере инвестиционной деятельности.

Благодаря прокурорскому вмешательству приводились в соответствие с федеральным законодательством муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, обеспечивалось их надлежащее финансирование.

Массовый характер носили случаи несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В результате прокурорского вмешательства в указанных федеральных округах погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 52 млрд рублей.

При пресечении необоснованных проверок выявлено около 54 тыс. нарушений закона, допущенных контролирующими органами. Незаконно проведенными признаны 622 проверки, по инициативе прокуроров 1689 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 7296 – к дисциплинарной.

Прокурорское вмешательство потребовалось для искоренения практики проведения правоохранительными органами внепроцессуальных проверок субъектов инвестиционной деятельности.

Министр РФ Михаил Абызов отметил, что успех реформы госконтроля во многом определяет работу на местах, вовлеченность и постоянное личное участие руководителей регионов. Так как от качества этого взаимодействия зависят состояние инвестиционного климата, уровень деловой активности и степень доверия бизнеса к власти. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова рассказала, что Генеральный Прокурор Юрий Чайка на совещании поставил задачу ужесточения надзора за органами расследования и указал на необходимость поставить барьеры для незаконного возбуждения уголовных дел, незаконного преследования бизнес-сообщества:

Выступая на совещании, Чайка обозначил проблемы, которые сдерживают развитие бизнеса в стране: нарушении сроков оплаты государственных и муниципальных контрактов, нарушение сроков рассмотрения инвестиционных контрактов и заявлений инвесторов на предоставление господдержки, необоснованные проверки контролеров. Отдельным пунктом генеральный прокурор выделил необходимость дальнейшего взаимодействия прокуроров с бизнес омбудсменами».

По итогам совещания было решено принять дополнительные меры по повышению эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей и прав субъектов инвестиционной деятельности.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта