• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Елена Гнётова осуществила личный прием предпринимателей в Общественной приемной Главы Республики Карелия

Елена Гнётова осуществила личный прием предпринимателей в Общественной приемной Главы Республики Карелия

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2018 / Бизнес-омбудсмен приняла участие в совещании по вопросам торговой деятельности в Республике Карелия

16 августа 2018

Бизнес-омбудсмен приняла участие в совещании по вопросам торговой деятельности в Республике Карелия

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова 15 августа 2018 года приняла участие в совещании «О вопросах торговой деятельности в Республике Карелия», организованное региональным Министерством экономического развития. В совещании. Проводимом в формате видеоконференции приняли также участие представители муниципальных органов власти республики

Открыла работу совещания заместитель Министра экономического развития и промышленности РК Янина Сергеевна Свидская, которая обозначила текущие задачи отрасли, а также проинформировала о достигнутых результатах, проблематике и  предлагаемых путях решения.

Начальник отдела торговой деятельности, потребительского рынка и лицензирования Минэкономразвития Карелии Татьяна Валерьевна Черечукина привела следующую статистическую информацию:

«За январь-июнь 2018 года оборот розничной торговли республики увеличился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, составив 56,7 млрд. рублей. Реализация продовольственных товаров выросла на 1%, непродовольственных - на 9,2%. По динамике изменения розничного товарооборота Республика Карелия в рейтинге субъектов Северо-Западного федерального округа заняла первое место совместно с Калининградской областью.

Также Т. В. Черечукина отметила увеличение количества нестационарных торговых объектов (НТО):

В розничной торговле республики занято почти 6 тысяч хозяйствующих субъектов, 65 процентов из общего числа являются индивидуальными предпринимателями. Всего в Карелии  4,4 тысячи магазинов  и 1 тысяча 104 нестационарных торговых объектов. Рост количества НТО отмечается после принятия  постановления Правительства Республики Карелия от 26 апреля 2017 г. № 133-П «О мерах по развитию нестационарной торговли на территории Республики Карелия, так как органы  местного самоуправления приняли нормативные документы по предоставлению мест для размещения нестационарных торговых объектов. Только в двух сельских поселениях: Амбарнском  Лоухского района и Гарнизонном Прионежского  района такие документы не приняты.

На совещании обсуждались вопросы изменения схем размещения объектов нестационарной торговли, расширения специализации торговли в НТО, в том числе, продукцией местных производителей, развития ярмарочной торговли.

По словам Татьяны Черечукиной:

В 2018 году,  планируется увеличить число  ярмарочных мероприятий в 1,3 раза по сравнению с 2017 годом. Для этого проводится   работа по утверждению  планов  проведения ярмарок в  муниципальных районах, в которых ранее ярмарки не проводились. 

Была отмечена положительная практика проведения регулярных, еженедельных ярмарок, ярмарок «выходного дня» в Лахденпохском, Лоухском, Питкярантском и Сортавальском муниципальном районе. В то же время, по информации спикера, отсутствуют  планы по проведению ярмарок в Беломорском, Муезерском, Прионежском муниципальных районах и Костомукшском городском округе.

На совещании также обсуждались вопросы создания зон продаж фермерскими продуктами в   магазинах федеральных сетей.

Заместитель начальника управления- начальник отдела потребительского рынка управления экономики и инвестиционной политики Администрации Петрозаводского городского округа Ольга Владимировна Захарова поделилась результатом работы по пресечению несанкционированной торговли и положительной практикой по предоставлению мест нестационарный торговли.

Завершилось совещание активной дискуссией по актуальным вопросам, возникающим у органов муниципальной власти.

Все вопросы, поднятые на совещании, взяты на контроль и будут подробно освещаться в ноябре текущего года на "Бизнес неделе Республики Карелия".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предлагает субъектам предпринимательства Республики Карелия направлять вопросы, возникающие проблемы в сфере организации торговой деятельности на имя Гнётовой Елены Георгиевны по электронному адресу: ombudsmanbiz@gov.karelia.ru

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта