• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2018 / Е. Гнетова приняла участие в обсуждении вопросов увеличения поддержки субъектов предпринимательства в моногородах.

18 октября 2018

Е. Гнетова приняла участие в обсуждении вопросов увеличения поддержки субъектов предпринимательства в моногородах.

17 октября Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова приняла участие в совместном совещании АО «Корпорация «МСП» с региональными органами власти и предприятиями инфраструктуры поддержки, которое прошло в формате видеоконференц-связи. 

На совещании обсуждались вопросы существующих и планируемых форм поддержки субъектов предпринимательства в моногородах. В частности, обеспечение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к закупкам у крупнейших заказчиков, имущественная и финансовая поддержка, представление услуг Корпорации МСП в многофункциональных центрах, использование интернет ресурса для предпринимателей "Бизнес-навигатор".

Руководитель департамента программ развития моногородов НО «Фонд развития моногородов» Евгений Подшивалов, отметив необходимость увеличения количества субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и их поддержки в моногородах, проинформировал, что субъекты МСП в настоящее время получили более 4,5 млрд рублей в форме господдержки. Сейчас необходимо активнее внедрять новые продукты поддержки для предпринимателей моногородов, используя широкое информирование об этих формах поддержки предпринимателей.

Заместитель руководителя Дирекции регионального развития Корпорации «МСП»- начальник отдела имущественной поддержки Анастасия Ходасевич сообщила, что кредитная поддержка МСП реализована в 128 моногородах, закупки малых предпринимателей у крупнейших заказчиков осуществляются в 224 моногородах, имущественная поддержка – в 245 городах, в то время, когда лизинговая поддержка применяется только в 9 моногородах.

Также А. Ходасевич сообщила, что все формы господдержки в моногородах разделены на 4 группы: гарантийная поддержка предпринимателей, которые начинают или развивают свой бизнес в моногородах; кредитная поддержка резидентов моногородов; имущественная поддержка и лизинговая программа – льготный лизинг. Сейчас в России организовано 4 региональных лизинговых оператора, которые открыты для субъектов малого предпринимательства других регионов. Получение льготного лизинга особенно важно для тех предпринимателей, которые занимаются производством и планируют приобретать или заменять оборудование.

Все формы поддержки реализуются в более чем 60 регионах России. В Республике Карелия пока задействованы только 2 формы поддержки.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей Е. Гнётовой, необходимо увеличить информационную составляющую, чтобы довести до субъектов предпринимательства все предоставляемые государственные формы поддержки. 

Представители МСП-банка рассказали об очень интересных и выгодных продуктах для субъектов малого и среднего бизнеса моногородов.

Очень важная и интересная форма поддержки - программы субсидирования и льготного кредитования для торгового бизнеса на оборотные цели. 

В рамках совещания также были представлены предложения для увеличения эффективности имущественной поддержки. Органам власти рекомендовано включить в перечень государственного и муниципального имущества для передачи субъектам МСП земельные участки. Также для дополнения перечней предложено в регионах создать рабочую группу по выявлению неэффективно используемого имущества и непрофильных активов для вовлечения этих объектов в имущественную поддержку. На совещании было обращено внимание, что все услуги, предоставляемые Корпорацией МСП, должны быть представлены в Многофункциональных центрах для доступности таких услуг предпринимателям.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта