• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Ежегодная конференция института Уполномоченного в Московской области

Ежегодная конференция института Уполномоченного в Московской области

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2018 / Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова приняла участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Республике Карелия

17 мая 2018

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова приняла участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Республике Карелия

15 мая 2018 года Главное управление МЧС России по Республике Карелия представило информацию о результатах надзорной деятельности ведомства за 1 квартал 2018 года.

Заместитель начальника Управления МЧС Александр Овчинников сообщил об осуществляемых видах контроля и надзора ведомства, внедрении риск-ориентированного подхода, других нововведениях для повышения эффективности контроля и уменьшения административной нагрузки.

В частности, А. Овчинников рассказал, что все надзорные субъекты распределяются по категориям риска, отнесенные к низкому риску вообще не проверяются. Изменение категории риска для предприятия возможно при осуществлении добровольной сертификации – независимой оценке пожарного риска.

Также было озвучено, что с 2016 года количество внеплановых проверок значительно сократилось, введен мораторий на плановые проверки субъектов малого бизнеса, а количество плановых проверок для других предприятий и учреждений снизилось на 27%.

За первый квартал 2018 года управлением проведена 121 плановая и 126 внеплановых проверок, возбуждено 232 административных дела, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, количество лиц, привлеченных к административному наказанию, снижается, одна их причин – широкое применение предупреждений вместо административных штрафов.

А. Овчинников проинформировал участников встречи, что с начала года Управлением МЧС Карелии проверено 272 объекта с массовым пребыванием людей. На 211 объектах выявлено 640 нарушений: в основном это отсутствие противопожарного оборудования в отдельных помещениях, недостаточный уровень звука оповещения о пожарной опасности и другие нарушения.

166 объектов имели неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов. На 8 объектах были обнаружены нарушения систем пожаротушения. 14 объектов эксплуатировались с нарушениями противодымной защиты, а в 27 объектах выявлены нарушения требований к отделке стен. Часть персонала на проверенных объектах не проходили обучение мерам пожарной безопасности.

Е. Гнётова отметила важность мероприятия и большую заинтересованность предпринимателей в соблюдении мер противопожарной безопасности:

"На мероприятии присутствовали представители предприятий, которые ведут бизнес на объектах с массовым пребыванием людей: кинотеатров, торговых комплексов, развлекательных, общественно-культурных центров.

Руководителям компаний было важно ещё раз услышать, какие требования предъявляются к таким объектам, а также то, что главной целью проверок Управление МЧС считает профилактическую работу по предотвращению нарушений. Предприниматели отметили, что в рамках контрольных мероприятий проводились пожарно-технические учения, тренировки по эвакуации сотрудников и посетителей, сотрудниками МЧС оказывалась консультационная и информационная помощь.

Также непосредственно в ходе проверок предпринимателями самостоятельно было устранено более 200 нарушений."

В ходе мероприятия участниками задавались интересующие их вопросы, обсуждались актуальные проблемы.

Ознакомиться с подробной информацией о контрольно-надзорной деятельности ГУ МЧС России по РК можно на сайте ведомства http://10.mchs.gov.ru

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта