• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

05.11.2020 II Международный пожарно-спасательный Конгресс МЧС России

05.11.2020 II Международный пожарно-спасательный Конгресс МЧС России

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2017 / Елена Гнётова предложила упростить процедуру техприсоединения к электрическим сетям для предпринимателей Карелии.

04 августа 2017

Елена Гнётова предложила упростить процедуру техприсоединения к электрическим сетям для предпринимателей Карелии.

31 июля 2017 года в городе Петрозаводске республиканская власть, энергетики и бизнес обсудили вопросы развития энергосистемы Карелии и возможности снижения тарифов.

В совещании приняли участие врио Главы Карелия А.О.Парфенчиков, Генеральный директор ПАО «Россети» О.М. Бударгина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Е.Г. Гнётова, представители органов исполнительной власти региона, руководители предприятий - крупнейших потребителей электрической энергии на территории региона, руководители «Опоры России" и "Корпорации развития Карелии".

Мероприятие проводилось в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между ПАО «Россети» и Правительством Карелии, которое предусматривает модернизацию и развитие электросетевой инфраструктуры, реализацию долгосрочной тарифной политики, обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, а также поддержку региональных производителей электротехнического оборудования и материалов.

Участники совещания

Планы о долгосрочном сотрудничестве компании «Россети» и Правительства Карелии были озвучены в ходе Петербургского международного экономического форума в мае 2017 года, позднее была разработана программа развития электрических сетей Республики Карелия, предусматривающая инвестирование в реконструкцию и модернизацию электросетей, что позволит улучшить качество электроснабжения, сокращение сроков и стоимости технологического присоединения к сетям новых потребителей, уменьшение тарифов на электроэнергию для субъектов предпринимательства.

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков в своём выступлении подчеркнул, что «реализация программы станет объективным механизмом решения непростой ситуации с тарифами, которая сложилась в Карелии. Диспропорция в тарифах на электроэнергию для малого и среднего бизнеса существует, при этом понятно, что именно малый и средний бизнес являются сегодня движущей силой экономики республики».

ВРИО Главы Карелии А.О.Парфенчиков

Генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин в ответном слове указал, что главная цель сотрудничества – обеспечение надежности и доступности электросетевого комплекса. Для этого «Россети» планируют инвестировать порядка трех миллиардов рублей в развитие электросетевой инфраструктуры Республики Карелия, включая магистральные и распределительные сети, что позволит также уменьшить тарифы на электроэнергию для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории республики.

Выступает Генеральный директор компании «Россети» О.М. Бударгин: « Одна из главных задач совместной работы – рост производства в регионе, что позволит увеличить потребление электроэнергии, а в дальнейшем снизить тарифы для малых и средних предприятий республики».

Особое внимание на круглом столе было уделено вопросам технологического присоединения новых потребителей к электрическим сетям. Генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин рассказал участникам совещания о создании современных сервисов для оперативного и комфортного взаимодействия потребителей с компанией: «На портале электросетевых услуг представлена единая карта центров питания, калькулятор стоимости техприсоединения, инженерный калькулятор. Для дистанционной подачи заявки на технологическое присоединение есть функция «Личный кабинет», которая также позволяет отслеживать статус рассмотрения заявки и получать уведомления от сетевой организации».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова выступила перед участниками совещания, указав на вопросы, с которыми обращаются к бизнесомбудсмену предприниматели – это вопросы снижения тарифов и уменьшения административных барьеров и стоимости технологического подключения к электросетям. Бизнесомбудсмен предложила для упрощения получения информации о свободных мощностях, разместить информацию о центрах электропитания и данных по их загрузке на геоинформационный портал Правительства Республики Карелия.

По итогам совещания было принято решение о создании координационного органа с участием представителей исполнительной власти, электросетевых компаний и предпринимателей Карелии для максимально эффективного решения актуальных проблем и вопросов в сфере электроэнергетики.

По предложению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Е.Гнётовой - обеспечить передачу данных по загрузке центров электропитания на геоинформационный портал Правительства Республики Карелия – было решено провести рабочее совещание в целях принятия консолидированной позиции и обсуждения возможности и вариантов реализации.

Участники совещания.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта