• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

03.10 Подписание соглашения с Федеральным союзом адвокатов России

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2017 / Благодаря помощи Бизнес-омбудсмена Е. Гнётовой отменено постановление об административном правонарушении в отношении предпринимателя из города Сортавала.

13 сентября 2017

Благодаря помощи Бизнес-омбудсмена Е. Гнётовой отменено постановление об административном правонарушении в отношении предпринимателя из города Сортавала.

Сортавальским городским судом отменено постановление по делу об административном правонарушении и прекращено производство по делу в отношении предпринимателя.

В августе 2017 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елене Гнётовой обратилась руководитель предприятия из города Сортавала с жалобой на нарушение закона при проведении контрольно-надзорных мероприятий в магазине предпринимателя. Во время проведения рейда представителями комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Сортавальского муниципального района и Отделения МВД России по Сортавальскому району был зафиксирован факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу, в отношении предпринимателя был составлен протокол и выписан штраф в размере 150 тысяч рублей.

Изучив документы и обстоятельства дела, Елена Гнётова установила, что должностные лица намеренно привлекли несовершеннолетнюю девушку к оперативным мероприятиям, фактически инициировав покупку алкогольной продукции несовершеннолетним лицом.

Уполномоченный считает, что преднамеренное использование несовершеннолетнего лица при осуществлении оперативных мероприятий и инициирование им покупки алкогольной продукции может свидетельствовать о применении проверяющими органами недозволенных методов проверки, а значит о нарушении закона.

Экспертное заключение Бизнес-омбудсмена Карелии Е. Гнётовой было приобщено к материалам дела в Сортавальском городском суде. Доводы Уполномоченного были учтены.

Суд, оценив факты и материалы дела, отметил, что проведение соответствующей закупки противоречит целям проведения рейда – вместо противодействия и недопущения фактов незаконной розничной продажи несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции, участники рейда фактически способствовали совершению административного правонарушения. 4 сентября 2017 года суд вынес решение в пользу предпринимателя. Производство по делу было прекращено (Дело № 12-77/2017). Права предпринимателя восстановлены.

Бизнес–омбудсмен Е. Гнётова направила письма Прокурору Республики Карелия, Министру МВД Карелии, Уполномоченному по защите прав ребёнка в Республике Карелия с просьбой дать оценку факту осуществления проверочной закупки с участием несовершеннолетней.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта