• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

02.10.19 Выступление в Верховном суде Карелии по вопросам медиации

02.10.19 Выступление в Верховном суде Карелии по вопросам медиации

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2017 / 30 января в г. Петрозаводске состоялся семинар по проблемам коррупции в рамках международного проекта Совета Европы «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне»

02 февраля 2017

30 января в г. Петрозаводске состоялся семинар по проблемам коррупции в рамках международного проекта Совета Европы «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне»

30 января в г. Петрозаводске состоялся семинар по проблемам коррупции в рамках международного проекта Совета Европы «Защита  прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне» (ПРЕКОП II). Республика Карелия вошла в число четырех пилотных регионов, отобранных для осуществления данного проекта. В семинаре приняли участие  представители Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ  по защите прав предпринимателей, Бизнес – омбудсмены регионов России, представители государственных и муниципальных органов власти, международные и российские эксперты.
 
С приветственным словом выступили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Юрий Савельев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова, Советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко, представитель Прокуратуры Республики Карелия Дмитрий Егоров и Глава Программного офиса Совета Европы в РФ Петр Зих. Было отмечено, что  коррупция препятствует развитию предпринимательства, негативно влияет на создание и сохранение рабочих мест, затрудняет инвестирование. 
 
Эксперт Совета Европы Дина Крылова, используя конкретные кейсы, рассказала о наиболее типичных видах коррупционных практик, затрагивающих бизнес на региональном и муниципальном уровне. Были даны рекомендации по противодействию коррупции, в т.ч. проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов и действующих НПА, противодействие избыточному правовому регулированию, обеспечение надлежащего оказания госулуг, пресечение мер  для ограничения конкуренции, повышение ответственности должностных лиц в случае выявлении в их деятельности коррупционных практик.  
 
Сравнительный анализ видов коррупции, затрагивающий предпринимательский сектор на региональном и муниципальном уровне в отдельных государствах-членах Совета Европы привел эксперт Совета Европы Хоппе Тилман. Были рассмотрены такие сферы, как: государственные закупки, выдача разрешений и предоставление субсидий, контрольно-надзорная деятельность, установление тарифов, судебная и правоохранительная деятельность. 
 
Рекомендации по использованию антикоррупционных механизмов, которые будут выработаны в ходе работы проекта, послужат улучшению делового климата в регионе.
Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта