• Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия
  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru
Случайное фото

Конференция «Женщины и бизнес»

Конференция «Женщины и бизнес»

Смотреть альбом

Главная страница / Новости / 2016 / Бизнес-омбудсмен Карелии: «Главной проблемой госзакупок являются неплатежи по выполненным контрактам»

15 июня 2016

Бизнес-омбудсмен Карелии: «Главной проблемой госзакупок являются неплатежи по выполненным контрактам»

По словам Елены Гнётовой, задержки в оплате госконтрактов приводят к тому, что предприниматели не могут вовремя рассчитываться с бюджетом и платить деньги своим работникам.

На прошедшем в Петрозаводске Форуме для предпринимателей Северо-Западного федерального округа «Госзакупки – мост между властью и бизнесом» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова назвала главной проблемой в организации госзакупок – неплатежи и задержки платежей по выполненным контрактам.

- Это вызывает просрочку поставщиками оплаты обязательств в бюджеты разного уровня. Предприниматели не могут вовремя выплатить зарплату работникам. Это большая проблема. Неплатежи по госконтрактам иногда длятся годами, - подчеркнула бизнес-омбудсмен Карелии.

Елена Гнётова сообщила, что институт Уполномоченных и федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов уделяют большое внимание проблемам предпринимателей при организации госзакупок. Так в Докладе Президенту России Борис Титов указал, что в стране не создана финансовая схема гарантий платежа государства поставщику. Российский бизнес-омбудсмен предложил разработать механизм госаккредитива, который бы предусматривал обязательства бюджета по оплате госконтрактов.

- Министерства получили список поручений по поддержке малого и среднего предпринимательства, разработанный по итогам доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту. Документ включает требования облегчить процесс участия бизнеса в госзакупках и рассмотреть возможность введения административной ответственности контролеров этого процесса, - отметила Елена Гнётова, выступая перед участниками форума.

По словам бизнес-омбудсмена республики, Минэкономики, Минфину и ФАС поручено разработать новые методические рекомендации по формированию лотов закупок, чтобы исключить включений в лот не связанных между собой товаров и услуг. Также ведомствам поручено проработать вопрос изменения размера максимальной цены контракта при госзакупках у малого бизнеса и рассмотреть возможность исключения требования об обеспечении заявки, если сумма контракта не превышает 3 млн. рублей, для небольших компаний, уже работавших по госзаказу в течение последних трех лет.

- Мы видим, что вопросы системных проблем предпринимателей на контроле и уже вносятся изменения в правила, - подчеркнула Елена Гнётова.

Участвовавшая в работе форума руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте России Мария Семёнова вручила бизнес-омбудсмену Карелии Елене Гнётовой благодарственное письмо за вклад в развитие системы государственных закупок республики.

Представитель российского бизнес-омбудсмена похвалила Карелию за работу, уже проведенную в сфере госзакупок.

- К сожалению, не во всех регионах налажен диалог между заказчиком и бизнесом. Карелия – первый регион, начавший проводить такие форумы поставщиков, нынешний проходит уже в третий раз, — отметила Мария Семёнова.

Форум для предпринимателей Северо-Западного федерального округа «Госзакупки – мост между властью и бизнесом», проходивший в Петрозаводске 9 и 10 июня, был организован Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Карелии и аппаратом федерального бизнес-омбудсмена совместно республиканским Госкомитетом по управлению госимуществом.

Участники форума – бизнесмены, эксперты и чиновники – обсуждали проблемы госзакупок и делились опытом в этой сфере. Для предпринимателей также был организован мастер-класс по участию в электронных аукционах.

Контакты

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия

  • Республика Карелия,
    г. Петрозаводск,
    ул. Ф. Энгельса, 4, каб. 32, 33
  • (8142) 78-08-37
  • ombudsmanbiz@govrk.bizml.ru

Связаться с разработчиком сайта